“Технология-М”

Литая заготовка

Рост объемов производства литых заготовок объясняется преимуществами перед другими методами. Литейный передел обеспечивает экономию материалов, снижение затрат на механическую обработку, возможность получения деталей из твердых, плохо поддающихся резанью сплавов.

Производство литых заготовок, способы

Литье дает возможность получать заготовки любых размеров, геометрии. Современные технологии позволяют отливать в формах готовые детали, не требующие дальнейшей обработки. Методы получения различаются в зависимости от химического состава сплава, конфигурации, толщины стенок изделия. В металлургических производствах применяют способы:

  1. Литье в открытые формы из формовочной смеси на основе песка, глины. Формовку производят ручным или машинным методом в опоках. Используют деревянные, гипсовые модели, стержни.
  2. В оболочковые одноразовые формы из кварцевого песка и смолы – пульвербакелита. Оболочку получают обливанием копии детали расплавленной формовочной смесью. Облитая модель помещается в электропечь для полимеризации, затвердевания.
  3. В кокиль. Рабочая поверхность металлической формочки покрывается огнеупорной оболочкой. Преимущество способа – многоразовое использование кокиля.

С ростом потребности в точных литых заготовках появилась необходимость внедрения новых технологий изготовления моделей, максимально приближенных к форме готового изделия. Распространение получила автоматизированная формовка из недорогих смесей. Освоены технологические процессы литья деталей, не требующих дальнейшей механической обработки.

Литая заготовка по выплавляемым моделям

Технологию применяют для получения точных тонкостенных отливок. Модель изготавливают из материалов, легко выплавляемых из оболочки формы. Оболочку оформляют огнеупорными материалами. Расплавленный металл, попадаю через литниковую систему, выплавляет модельную составляющую, приобретает ее конфигурацию.

Процессы, в зависимости от среды, замещаемой расплавленным металлом, разделяют на литье по выплавляемым, растворяемым, замороженным моделям. Отдельную линейку продуктов образует способ литья по газифицируемым моделям.

Литые заготовки, получаемые по газифицируемым моделям

Формовку производят в песчаной смеси методом вакуумирования. Для крупных литых заготовок с большой массой применяют формовочные смеси со связывающими присадками. Одноразовую модель, изготовленную из пенополистирола, вытесняют (газифицируют) расплавленным металлом. При расплавлении полимер переходит в газообразное состояние, направлено выводится из зоны литья.

Точность размеров, чистота поверхности отливок, получаемых методом ЛГМ, полностью соответствуют параметрам готовой детали. Процесс по экологичности, качеству литья, условиям производства относят к высокому уровню технологии. Применяют для изготовления ответственных литых заготовок из легированных, жаростойких, твердых сплавов.

Занимаемся изготовлением цельнолитых цепей

Компания Технология – М применяет способ литья по газифицированным моделям при производстве деталей для вращающихся печей цементных заводов. Основной вид продукции – цельнолитые навесные цепи для агрегатов спекания клинкера, отливаемые по запатентованной технологии. Цепи применяют для сборки тепловых завес, регулирующих теплообмен между газовой средой и обжигаемой сырьевой массой.

Литье цепи производят последовательно. Отливают методом ЛГМ отдельные звенья. Затем между ними в формовочную смесь устанавливают модели сопряженных звеньев из пенополистирола. В полученную по ним форму заливают расплав металла.

Кроме цепных завес компания Технология – М принимает заказы на производство якорных цельнолитых цепей и цепей для любых подъемно-транспортных устройств из низкоуглеродистых, жаропрочных, легированных сталей.

Литые заготовки методом центробежного литья

Для получения литых заготовок тел вращения применяют метод центробежного литья. Расплав металла заполняет форму, вращающуюся вокруг собственной оси, расположенной горизонтально, вертикально или под наклоном. На расплавленный и твердеющий металл действуют центробежные силы.

Методом льют пустотелые цилиндрические литые заготовки. Литье ведут в песочные, керамические, стальные, комбинированные формы. Преимущества – отсутствие технологических отходов металла в связи с применением безлитниковой конструкции.

Литье под давлением

Отличие метода – в способе подачи расплавленного металла в форму под давлением с помощью поршневой системы или сжатым воздухом. Применяется для получения тонкостенных литых заготовок. Разлив металла производят в стальную форму. Способ применяют для литья из цветных металлов.